ПРЕДЫДУЩИЙ ДОКУМЕНТ  НАЗАД К ПЕРЕЧНЮ СЛЕДУЮЩИЙ ДОКУМЕНТ 


Помета А.Н. Поскребышева [от тов. Ягоды]


СОВЕРШЕННО СЕКРЕТНО 


I. КОНТРРЕВОЛЮЦИОННАЯ ТЕРРОРИСТИЧЕСКАЯ ГРУППА В ПРАВИТЕЛЬСТВЕННОЙ БИБЛИОТЕКЕ КРЕМЛЯ 


Предать суду Военной Коллегии Верховного Суда Союза ССР: 

1. РОЗЕНФЕЛЬД Нину Александровну, 1886 г<ода> р<ождения>, б<ес>п<артийную>, библиотекаршу Правительственной библиотеки. 

2. МУХАНОВУ Екатерину Константиновну, 36 лет, б<ес>п<артийную>, библиотекаршу Кинокомбината. 

3. РОЗЕНФЕЛЬДА Николая Борисовича, 1886 г. рождения, б<ес>п<артийного>, художника. 

4. ДАВЫДОВУ Зинаиду Ивановну, 1892 г. рождения, б<ес>п<артийную>, библиотекаршу Правительственной библиотеки. 

5. БУРАГО Наталью Ивановну, 1894 г<ода> р<ождения>, б<ес>п<артийную>, библиотекаршу Правительственной библиотеки. 

6. ШАРАПОВУ Антонину Федоровну, 1896 г<ода> р<ождения>, б<ес>п<артийную>, быв<шую> сотрудницу Правительственной библиотеки. 

7. РАЕВСКУЮ Елену Юрьевну, 1913 г<ода> р<ождения>, б<ес>п<артийную>, библиотекаршу Правительственной библиотеки. 

8. СИНЕЛОБОВУ Клавдию Ивановну, 1906 г<ода> р<ождения>, б<ес>п<артийную>, библиотекаршу Правительственной библиотеки. 

9. КОРОЛЬКОВА Михаила Васильевича, 1887 г. рождения, б<ес>п<артийного>, педагога по массовой работе в Парке Культуры и Отдыха. 

10. БАРУТА Владимира Адольфовича, 1899 г<ода> р<ождения>, б<ес>п<артийного>, старшего научного работника Музея изобразительных искусств. 

11. ХОСРОЕВА Леона Евграфовича, 1885 г<ода> р<ождения>, б<ес>п<артийного>, работавшего на 4-м конном заводе, по профессии наездника. 

– ВСЕХ ПРИГОВОРИТЬ НА 10 ЛЕТ {КОНЦЛАГЕРЯ, ЗА ИСКЛЮЧЕНИЕМ РОЗЕНФЕЛЬДА Н.Б., КОТОРОГО РАССТРЕЛЯТЬ} *ТЮРЬМЫ* 


Рассмотреть дела на Особом Совещании при НКВД СССР: 

12. МУХАНОВА Константина Константиновича, 1903 г<ода> р<ождения>, б<ес>п<артийного>, инженера Стальмоста. 

13. ПРОХОРОВА Макария Амвросиевича, 1888 г<ода> р<ождения>, б<ес>п<артийного>, художника. 

14. ДЕНИСОВУ Тамару Павловну, 1902 г<ода> р<ождения>, б<ес>п<артийную>, сотрудницу Анилпроекта. 

15. РАЕВСКОГО Сергея Петровича, 1907 г<ода> р<ождения>, б<ес>п<артийного>, научного работника Ин<ститу>та Стали им. тов. Сталина. 

16. УРУСОВА Юрия Дмитриевича, 1878 г<ода> р<ождения>, б<ес>п<артийного>, управделами коллектива застройщиков. 

17. ДУБОВСКОГО Константина Евгеньевича, 1895 г<ода> р<ождения>, б<ес>п<артийного>, ответственного исполнителя Ветеринарного Управления Наркомзема СССР. 

18. КЛЕЙНА Владимира Карловича, 1883 г<ода> р<ождения>, б<ес>п<артийного>, заместителя директора Оружейной Палаты Кремля. 

19. ПРЕЗЕНТА [1] Михаила Яковлевича, 1898 г<ода> р<ождения>, в 1917 г. быв<шего> члена ПОР, б/п, редактора Гос. Литиздата. 

– ВСЕХ ПРИГОВОРИТЬ К 5 ГОДАМ КОНЦЛАГЕРЯ. 


20. ЛАКИДУ Екатерину Ивановну, 1897 г<ода> р<ождения>, б<ес>п<артийную>, зав. Библиотечным и справочным отд<елом> редакции газеты «Правда». 

21. ГОРДЕЕВУ Полину Ивановну, 1907 г<ода> р<ождения>, члена ВЛКСМ с 1929 г., библиотекаршу Правительственной библиотеки. 

22. ЖАШКОВУ Лидию Павловну, 1912 г<ода> р<ождения>, б<ес>п<артийную>, сотрудницу Правительственной библиотеки. 

23. КОНОВУ Анну Ивановну, 1909 г<ода> р<ождения>, члена ВЛКСМ с 1927 г., библиотекаршу Правительственной библиотеки. 

24. НЕЛИДОВУ Анну Александровну, 1885 г<ода> р<ождения>, б<ес>п<артийную>, библиотекаршу Правительственной библиотеки. 

25. ПЕТРОВУ Екатерину Александровну, 1892 г<ода> р<ождения>, б<ес>п<артийную>, библиотекаршу Правительственной библиотеки. 

26. ПЕЛИПЕЙКО Любовь Константиновну, 1901 г. рождения, б<ес>п<артийную>, быв<шую> сотрудницу Правительственной библиотеки. 

27. ВЕБЕРА Георгия Карловича, 1876 г<ода> р<ождения>, б<ес>п<артийного>, научного сотрудника библиотеки Комакадемии. 

28. БАШКИРОВУ Софью Александровну, 1887 г<ода> р<ождения>, б<ес>п<артийную>, домашнюю хозяйку. 

29. СОЛОВЬЕВУ Евгению Григорьевну, 1891 г<ода> р<ождения>, б<ес>п<артийную>, научную сотрудницу Комакадемии. 

30. ДУБОВСКУЮ Марию Викторовну, 1900 г<ода> р<ождения>, б<ес>п<артийную>, сотрудницу Всесоюзной конторы по сбыту и снабжению речного судостроения. 

31. СИМАК Елену Осиповну, 1911 г<ода> р<ождения>, члена ВЛКСМ с 1934 г., сотрудницу Правительственной библиотеки. 

32. МИНЕРВИНА Владимира Владимировича, 1898 г<ода> р<ождения>, б<ес>п<артийного>, старшего библиотекаря Военного сектора библиотеки им. Ленина. 

33. ЛОПАТИНСКОГО Бориса Львовича, 1881 г<ода> р<ождения>, б<ес>п<артийного>, художника. 

34. ИГНАТЬЕВА [2] Владимира Ивановича, 1887 г<ода> р<ождения>, с 1906 г. члена партии эсеров, с 1917 по 1919 г. члена ЦК «Трудовой Народно-Социалистической Партии», члена «Московской коллегии защитников». 

–  ВСЕХ ПРИГОВОРИТЬ К 3 ГОДАМ ССЫЛКИ. 


35. БУРКОВУ Людмилу Емельянову, 1905 г<ода> р<ождения>, б<ес>п<артийную>, библиотекаршу Правительственной библиотеки. 

– ВЫСЛАТЬ. 


II. ПРЕДАТЬ СУДУ ВОЕННОЙ КОЛЛЕГИИ ВЕРХОВНОГО СУДА СОЮЗА ССР 


36. КАМЕНЕВА [3] Льва Борисовича, ввиду открывшихся после процесса по делу убийства тов. КИРОВА новых обстоятельств, которыми установлено, что КАМЕНЕВ является организатором подготовки убийства тов. СТАЛИНА. 


III. КОНТРРЕВОЛЮЦИОННАЯ ТЕРРОРИСТИЧЕСКАЯ ТРОЦКИСТСКАЯ ГРУППА ВОЕННЫХ РАБОТНИКОВ 


Предать суду Военной Коллегии Верховного Суда Союза ССР: 

37. ДОРОШИНА Василия Григорьевича, 1894 г. р., члена ВКП(б) с 1918 г., пом<ощника> коменданта Кремля. 

38. КОЗЫРЕВА [4] Василия Ивановича, 1899 г<ода> р<ождения>, члена ВКП(б) с 1919 г., слушателя Военно-Химической Академии. 

39. ЧЕРНЯВСКОГО Михаила Кондратьевича, 1901 г<ода> р<ождения>, члена ВКП(б), сотрудника Разведупра Наркомата Обороны. 

40. ИВАНОВА [5] Федора Георгиевича, 1901 г<ода> р<ождения>, члена ВКП(б) с 1919 г., слушателя Военно-Химической Академии. 

41. НОВОЖИЛОВА [6] Максима Ивановича, 1897 г<ода> р<ождения>, члена ВКП(б), инженера-механика ЦАГИ. 

42. СИНЕЛОБОВА Алексея Ивановича, 1899 г<ода> р<ождения>, члена ВКП(б) с 1930 г., для поручений при Комендатуре Кремля. 

– ВСЕХ РАССТРЕЛЯТЬ. 


Рассмотреть дела на Особом Совещании при НКВД: 

43. СОСИПАТРОВА Алексея Максимовича, 1897 г<ода> р<ождения>, члена ВКП(б), слушателя Военной Академии. 

44. ЛИБЕРМАНА Григория Борисовича, 1900 г. р., быв. Члена ВКП(б), состоящего в распоряжении Управления по начсоставу РККА. 

45. БЕНЕТ [7] Раису Соломоновну 1899 г<ода> р<ождения>, члена ВКП(б) с 1927 г., сотрудницу Разведупра Наркомата Обороны. 

46. РОХИНСОНА Владимира Матвеевича 1896 г<ода> р<ождения>, члена ВКП(б), помощника начальника Хим. Управления РККА и начальника Научно-исследовательского ин-та РККА. 

– ВСЕХ ПРИГОВОРИТЬ К 5 ГОДАМ КОНЦЛАГЕРЯ. 


47. РЯБИНИНА [8] Матвея Николаевича, 1889 г<ода> р<ождения>, члена ВКП(б) с 1919 г., заместителя начальника 1-го Отдела Разведупра Наркомата Обороны. 

– ПРИГОВОРИТЬ К 3 ГОДАМ ССЫЛКИ. 


IV. КОНТРРЕВОЛЮЦИОННАЯ ТЕРРОРИСТИЧЕСКАЯ ГРУППА БЕЛОГВАРДЕЙЦЕВ 


Предать суду Военной Коллегии Верховного Суда Союза ССР: 

48. СИНАНИ-СКАЛОВА Георгия Борисовича, 1896 г<ода> р<ождения>, быв<шего> члена ВКП(б) с 1919 по 1935 г., зав<едующего> Секретариатом стран Южной Америки ИККИ. 

49. СКАЛОВУ Надежду Борисовну, 1898 г<ода> р<ождения>, быв<шего> кандидата ВКП(б) с 1925 по 1929 г., корректора редакции журнала «Литературное наследство». 

50. ГАРДИНА-ГЕЙЕРА Александра Александровича, 1895 г<ода> р<ождения>, б<ес>п<артийного>, редактора-консультанта газеты «За индустриализацию». 

51. СИДОРОВА Александра Ивановича, 1897 г<ода> р<ождения>, б<ес>п<артийного>, инженера Маштехпроекта. 

52. ПЕРЕЛЬШТЕЙН Лидии Ивановны, 1900 г<ода> р<ождения>, б<ес>п<артийную>, библиотекарши Ин<ститу>та Маркса –Энгельса –Ленина. 

СИНАНИ-СКАЛОВА Г.Б. и ГАРДИНА-ГЕЙЕРА А.А. – РАССТРЕЛЯТЬ. 

СКАЛОВУ Н.Б., СИДОРОВА А.И. и ПЕРЕЛЬШТЕЙН Л.И. ПРИГОВОРИТЬ К 10 ГОДАМ КОНЦЛАГЕРЯ КАЖДОГО. 


Рассмотреть дела на Особом Совещании при НКВД СССР: 

53. МИХАЙЛОВА Михаила Михайловича, 1896 г<ода> р<ождения>, б<ес>п<артийного>, врача больницы им. Боткина. 

54. ГОЛОВСКОГО Владимира Яновича, 1895 г<ода> р<ождения>, б<ес>п<артийного>, студента строительного ин<ститу>та. 

55. ИВАНОВУ Галину Марьяновну, 1900 г<ода> р<ождения>, б<ес>п<артийную>, домашнюю хозяйку. 

56. РУДНЕВА Сергея Александровича, 1895 г<ода> р<ождения>, б<ес>п<артийного>, бухгалетера Диспансерного Объединения им. Семашко. 

57. РУДНЕВУ Евгению Павловну, 1893 г<ода> р<ождения>, б<ес>п<артийную>, библиотекаршу Всесоюзной Академии Легкой Индустрии. 

58. ЧЕРНОЗУБОВУ Людмилу Анатольевну, 1896 г<ода> р<ождения>, б<ес>п<артийную>, художницу. 

59. МУХАНОВУ Марию Константиновну, 1902 г<ода> р<ождения>, б<ес>п<артийную>, домашнюю хозяйку. 

60. ВОРОНОВА Леонида Александровича, 1899 г<ода> р<ождения>, б<ес>п<артийного>, художника. 

– ВСЕХ ПРИГОВОРИТЬ К 5 ГОДАМ КОНЦЛАГЕРЯ. 


61. ЧЕРНОЗУБОВУ Евгению Эмильевну, 1901 г<ода> р<ождения>, б<ес>п<артийную>, экономиста Центрального Управления Народнохозяйственного учета. 

– ПРИГОВОРИТЬ К 3 ГОДАМ КОНЦЛАГЕРЯ. 


62. АЛЕКСЕЕВА Николая Алексеевича, 1888 г. р., б<ес>п<артийного>, зав<едующего> фотолабораторией Научно-исследовательского ин<ститу>та Коневодства. 

– ПРИГОВОРИТЬ К 5 ГОДАМ ССЫЛКИ. 


63. БЛОХИНА Николая Петровича, 1901 г<ода> р<ождения>, б<ес>п<артийного>, студента Московского Ветеринарного Института. 

– ПРИГОВОРИТЬ К 3 ГОДАМ ССЫЛКИ. 


V. КОНТРРЕВОЛЮЦИОННАЯ ТЕРРОРИСТИЧЕСКАЯ ТРОЦКИСТСКАЯ ГРУППА В КОМЕНДАТУРЕ КРЕМЛЯ 


Рассмотреть дела на Особом Совещании при НКВД СССР: 

64. ЛУКЬЯНОВА Ивана Петровича, 1899 г<ода> р<ождения>, члена ВКП(б) с 1920 г., коменданта Большого Кремлевского Дворца. 

65. ПАВЛОВА Ивана Ефимовича, 1900 г<ода> р<ождения>, члена ВКП(б) с 1919 г., начальника спецохраны и помощника коменданта Кремля. 

66. ПОЛЯКОВА Павла Федоровича, 1900 г<ода> р<ождения>, члена ВКП(б) с 1919 г., начальника Административно-Хозяйственного Отдела Управления Коменданта Кремля. 

67. ГАВРИКОВА Ивана Демьяновича, 1900 г<ода> р<ождения>, члена ВКП(б) с 1919 г., начальника хим. Службы 2-го полка Московской Пролетарской Стрелковой Дивизии. 

68. ГУСЕВА Абрама Макаровича, 1898 г<ода> р<ождения>, чл<ена> ВКП(б), зам<естителя> начальника Управления Легкой Промышленности Московской области. 

– ВСЕХ ПРИГОВОРИТЬ К 5 ГОДАМ КОНЦЛАГЕРЯ. 


69. ЖИРОМСКОГО Павла Ивановича, 1896 г<ода> р<ождения>, члена ВКП(б), быв<шего> начальника Противовоздушной Обороны Кремля. 

70. МИЩЕНКО Николая Николаевича, 1901 г<ода> р<ождения>, члена ВКП(б) с 1925 г., начальника Секретного Отдела Управления Коменданта Кремля. 

71. МЯЧИНУ Александру Ивановну, 1892 г<ода> р<ождения>, б<ес>п<артийную>, домашнюю хозяйку. 

– ВСЕХ ПРИГОВОРИТЬ К 3 ГОДАМ КОНЦЛАГЕРЯ. 


72. СИНЕЛОБОВУ Марию Федоровну, 1904 г<ода> р<ождения>, б<ес>п<артийную>, домашнюю хозяйку. 

– ПРИГОВОРИТЬ К 3 ГОДАМ ССЫЛКИ. 


VI. КОНТРРЕВОЛЮЦИОННАЯ ТЕРРОРИСТИЧЕСКАЯ ГРУППА ТРОЦКИСТСКОЙ МОЛОДЕЖИ 


Предать суду Военной Коллегии Верховного Суда Союза ССР: 

73. РОЗЕНФЕЛЬДА Бориса Николаевича, 1908 г<ода> р<ождения>, б<ес>п<артийного>, инженера Мосэнерго. 

74. НЕХАМКИНА Льва Яковлевича, 1909 г<ода> р<ождения>, б<ес>п<артийного>, студента-медика. 

75. АЗБЕЛЯ Давида Семеновича, 1911 г<ода> р<ождения>, бесп<артийного>, аспиранта Полиграфического Института. 

76. БЕЛОВА Виктора Григорьевича, 1912 г<ода> р<ождения>, б<ес>п<артийного>, в момент ареста временно не работавшего. 

– ВСЕХ ПРИГОВОРИТЬ К 10 ГОДАМ КОНЦЛАГЕРЯ. 

Рассмотреть дела на Особом Совещании при НКВД: 

77. СЕДОВА Сергея Львовича, 1908 г<ода> р<ождения>, (сына ТРОЦКОГО), б<ес>п<артийного>, инженера. 

78. МУЗЫКУ Феодосия Ивановича, 1896 г<ода> р<ождения>, члена ВКП(б) с 1928 г., студента Московского Энергетического Института. 

79. ЖИТОМИРСКОГО Семена Моисеевича, 1906 г<ода> р<ождения>, б<ес>п<артийного>, экономиста-плановика Мосгорплана. 

80. ЖИТОМИРСКОГО Сергея Моисеевича, 1909 г<ода> р<ождения>, б<ес>п<артийного>, старшего консультанта 4-й Механической фабрики. 

81. ВАХТИНА Бориса Борисовича, 1907 г<ода> р<ождения>, члена ВКП(б), ответственного секретаря редакции газеты «Молот». 

– ВСЕХ ПРИГОВОРИТЬ К 5 ГОДАМ КОНЦЛАГЕРЯ. 

82. ПАЛИХИНА Василия Сергеевича, 1906 г<ода> р<ождения>, б<ес>п<артийного>, сотрудника Парка Культуры и Отдыха им. Горького. 

83. ПОКАТИЛОВСКОГО Исаака Михайловича, 1909 г<ода> р<ождения>, члена ВЛКСМ с 1928 г., студента ин<ститу>та Истории, Философии и Литературы. 

– ПРИГОВОРИТЬ К 3 ГОДАМ КОНЦЛАГЕРЯ. 

Дела на сотрудниц Секретариата ЦИК Союза ССР рассмотреть на Особом Совещании при НКВД СССР: 

84. НИКИТИНСКУЮ Анну Ивановну, 1904 г<ода> р<ождения>, б<ес>п<артийную>, домашнюю хозяйку. 

ЛУБЯНКА. Январь 1922 — декабрь 1936 

85. ГОГУА[ix] Ирину Калистратовну, 1904 г<ода> р<ождения>, б<ес>п<артийную>, технического секретаря Бюджетной Комиссии ЦИК. 

– ПРИГОВОРИТЬ К 5 ГОДАМ КОНЦЛАГЕРЯ. 

86. НИКИТИНСКОГО Ивана Николаевича, 1893 г<ода> р<ождения>, б<ес>п<артийного>, профессора Ин<ститу>та Красной Профессуры. 

87. АПУШКИНА Якова Владимировича, 1899 г<ода> р<ождения>, б<ес>п<артийного>, писателя. 

– ПРИГОВОРИТЬ К 3 ГОДАМ КОНЦЛАГЕРЯ. 

88. МИНЕРВИНУ [x] Любовь Николаевну, 1895 г<ода> р<ождения>, б<ес>п<артийную>, сотрудницу Секретариата ЦИК СССР. 

89. МИНДЕЛЬ [xi] Раису Григорьевну, 1906 г<ода> р<ождения>, б<ес>п<артийную>, референта Секретариата Президиума ЦИК СССР. 

90. ЕЛЬЧАНИНОВУ [xii] Веру Александровну, 1910 г<ода> р<ождения>, члена ВЛКСМ, сотрудницу Секретариата Президиума ЦИК СССР. 

91. БОЛЬШИХ Ирину Васильевну, 1903 г<ода> р<ождения>, б<ес>п<артийную>, сотрудницу Секретариата Президиума ЦИК СССР. 

92. АГРАНОВИЧА [xiii] Федора Семеновича, 1903 г<ода> р<ождения>, члена ВКП(б) с 1920 г., консультанта СНК СССР. 

93. КУНЬЕВУ Елену Васильевну, 1897 г<ода> р<ождения>, б<ес>п<артийную>, секретаря Управления Делами СНК РСФСР. 

– ВСЕХ ПРИГОВОРИТЬ К 3 ГОДАМ ссылки. 

Дела на уборщиц учреждений Кремля также рассмотреть на Особом Совещании при НКВД СССР: 

94. КОРЧАГИНУ Александру Гавриловну, 1905 г<ода> р<ождения>, члена ВКП(б) с 1931 г., уборщицу здания Правительства. 

95. ДЬЯЧКОВА Алексея Петровича, 1910 г<ода> р<ождения>, б<ес>п<артийного>, кладовщика постройки. 

96. ПОПОВА Илью Матвеевича, 1875 г<ода> р<ождения>, б<ес>п<артийного>, в момент ареста находившегося без работы. 

97. ДОЛГОВА Илью Кирьяновича, 1912 г<ода> р<ождения>, б<ес>п<артийного>, студента Московского Института Рыбной промышленности. 

98. НЕВЕРОВА Ивана Филипповича, 1883 г<ода> р<ождения>, б<ес>п<артийного>, строителя-пильщика. 

99. ДЬЯЧКОВА Ивана Андреевича, 1885 г<ода> р<ождения>, б<ес>п<артийного>, возчика в оранжерее Тимирязевской С.Х. Академии. 

– ВСЕХ ПРИГОВОРИТЬ К 5 ГОДАМ КОНЦЛАГЕРЯ. 

100. КОЧЕТОВУ Марию Дмитриевну, 1915 г<ода> р<ождения>, б<ес>п<артийную>, телефонистку Кремлевской телефонной станции. 

101. АВДЕЕВУ Анну Ефимовну, 1913 г<ода> р<ождения>, б<ес>п<артийную>, уборщицу здания Правительства. 

– ПРИГОВОРИТЬ К 3 ГОДАМ КОНЦЛАГЕРЯ. 

102. КАТЫНСКУЮ Брониславу Яковлевну, 1885 г<ода> р<ождения>, б<ес>п<артийную>, уборщицу здания Правительства. 

103. КОНСТАНТИНОВУ Анастасию Митрофановну, 1900 г<ода> р<ождения>, б<ес>п<артийную>, уборщицу здания Правительства. 

104. МЕЩЕРЯКОВУ-ТИМОФЕЕВУ Марию Васильевну, 1911 г<ода> р<ождения>, б<ес>п<артийную>, уборщицу здания Правительства. 

105. ОРЛОВУ Антонину Алексеевну, 1913 г<ода> р<ождения>, б<ес>п<артийную>, уборщицу здания Правительства. 

106. СМОЛЬЦОВУ Дарью Георгиевну, 1896 г<ода> р<ождения>, б<ес>п<артийную>, работавшую до 1933 г. швейцаром в школе ВЦИК. 

– ВСЕХ ПРИГОВОРИТЬ К 3 ГОДАМ ССЫЛКИ. 

107. СИМАК Юзефу Осиповну, 1904 г<ода> р<ождения>, б<ес>п<артийную>, уборщицу здания правительства. 

– МИНУС РЕЖИМНЫЕ ГОРОДА. 

108. ГЛЕБОВУ-КАМЕНЕВУ Татьяну Ивановну, 1895 г<ода> р<ождения>, члена ВКП(б) с 1923 г. по январь 1935 г. 

109. КАМЕНЕВУ Ольгу Давидовну, 1883 г<ода> р<ождения>, члена РСДРП с 1902 г., члена ВКП(б) с 1917 г., работавшую в Управлении Кинофикации СНК РСФСР в качестве председателя Научно-исследовательского Совета и зав<едующей> отд<елом> кинопропаганды. 

– ПРИГОВОРИТЬ К 3 ГОДАМ ССЫЛКИ. 

Арестованных: 

110. МЕЛЬНИКОВУ Елену Селиверстовну, 1888 г. рождения, б<ес>п<артийную>, уборщицу здания Правительства. 

111. ЖУКОВУ Надежду Сергеевну, 1884 г<ода> р<ождения>, б<ес>п<артийную>, уборщицу дома Правительства. 

112. ДАВЫДОВУ Веронику Абрамовну, 1901 г<ода> р<ождения>, б<ес>п<артийную>, секретаря месткома при Управлении Центрального Радиовещания. 

– считаем необходимым ОСВОБОДИТЬ за недоказанностью обвинения. 


Из 112 арестованных по делу подлежат рассмотрению: 

Военной Коллегии Верховного Суда Союза ССР, 

приговорив к расстрелу.......................................................................................... 9 чел. 

Военной Коллегии Верховного Суда Союза ССР 

с осуждением к 10-ти годам концлагеря............................................................... 17 чел. 

Военной Коллегии Верховного Суда Союза ССР. ............................................... 1 чел. 

Особого Совещания при НКВД СССР с осуждением: 

а) к 5-ти годам концлагеря.................................................................................... 38 чел. 

б) к 3-м годам концлагеря..................................................................................... 10 чел. 

в) к 5-ти годам ссылки........................................................................................... 1 чел. 

г) к 3-м годам ссылки............................................................................................. 31 чел. 

д) выслать.............................................................................................................. 1 чел. 

е) с запрещением проживания в режимных городах ......................................... 1 чел. 

ж) подлежат освобождению.................................................................................. 3 чел. 


НАРОДНЫЙ КОМИССАР
ВНУТРЕННИХ ДЕЛ СОЮЗА ССР: ЯГОДА 

12 мая 1935 г. 



Воспроизводится по: Лубянка. Сталин и ВЧК-ГПУ-ОГПУ-НКВД. Архив Сталина. Документы высших органов партийной и государственной власти. Январь 1922 – декабрь 1936., М.: МФД, 2003, с. 663-669.


[1] Напротив фамилии М.Я. Презента вписано: "10 лет к<онц>л<агеря>".  

[2] Напротив фамилии В.И. Игнатьева вписано: "5 лет к<онц>л<агеря>".

[3] Напротив фамилии Л.Б. Каменева вписано: "10 лет тюрьмы".  

[4] Напротив фамилии В.И. Козырева вписано: "10 лет тюрьмы".  

[5] Напротив фамилии Ф.Г. Иванова вписано: "10 лет тюрьмы".  

[6] Напротив фамилии М.И. Новожилова вписано: "10 лет тюрьмы".  

[7] Напротив фамилии Р.С. Беннет вписано: "10 лет тюрьмы".

[8] Напротив фамилии М.Н. Рябинина вписано: "10 лет тюрьмы".

[9] Напротив фамилии И.К. Гогуа вписано: "Отпустить". В тексте фамилия Гогуа ошибочно написана "Гугуа".

[10] Напротив фамилии Л.Н. Минервиной вписано: "Отпустить".

[11] Напротив фамилии Р.Г. Миндель вписано: "Отпустить".

[12] Напротив фамилии В.А. Ельчаниновой вписано: "Отпустить".

[13] Напротив фамилии Ф.С. Аграновича вписано: "5 лет к<онц>л<агеря>".

Comments